« voltar

Luís Gustavo Mendes

Autor

Sobre

Professor do Departamento de Matemática Pura e Aplicada da Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS), desde 2002.


Há vários anos tem lecionado disciplinas de Cálculo, Equações Diferenciais e Matemática Aplicada, voltadas para Engenharias e com ênfase em Aplicações. Também tem larga experiência em disciplinas de Geometria Projetiva e Introdução à Geometria Algébrica, assim como Variável Complexa, Geometria Diferencial e Topologia, em níveis de graduação e pós-graduação. Sua área de pesquisa é o estudo das Equações Diferenciais Complexas, através de métodos Geométrico-Algébricos.

Formação

Publicações e pré-publicações

  • G. Cousin, L. G. Mendes and I. Pan, Birational geometry of foliations associated to simple derivations, Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 147, Fasc. 4 (2019), 607-638.
  • L. G. Mendes and I. Pan, On plane polynomial automorphisms commuting with simple derivations, Journal of Pure and Applied Algebra, 221 (2017), 875-882
  • L.G. Mendes, The Noether-Fano inequalities for codimension one singular holomorphic foliations, Geometriae Dedicata, vol. 139 Issue 1, (2009) 33-47.
  • O. Calvo-Andrade, L.G. Mendes and I. Pan, Foliations with radial Kupka set and pencils of Calabi-Yau hypersurfaces, Compositio Mathematica, Vol. 142, Issue 06, p. 1587-1593 (2006)
  • L.G. Mendes and J.V. Pereira, Hilbert modular foliations on the projective plane, Commentarii Mathematici Helvetici, 80 (2005), 243-291.
  • L.G. Mendes and P. Sad, On dicritical foliations and Halphen pencils, Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa, 1 (2002) , 93-109.
  • M. Brunella and L.G. Mendes, Bounding the degree of solutions to Pfaff equations, Publicacions Matemàtiques, 44 (2002), 593-604.
  • L.G. Mendes, Kodaira dimension of holomorphic singular foliations, Bulletin of Brazilian Math. Society, 31 (2000) ,127-143.
  • L.G. Mendes and M. Sebastiani, Une propriété des surfaces rationnelles, Annales Faculté Sciences Toulouse, 7 (1998), 549-550.
  • L. G. Mendes, Algebraic foliations without algebraic solutions, Anais da Academia Brasileira de Ciências, 69 (1997) , 11-13.
  • L. G. Mendes and M. Sebastiani, Sur la dénsité des systèmes de Pfaff sans solution algébrique Annales de L'Institut Fourier, 44 (1994) , 271-276.